Зварыч не теряет надежды на формирование КС

02 фев, 17:39

Блок "Наша Украина" рассчитывает, что на девятой сессии Верховной Рады, которая открывается на будущей неделе, судьи Конституционного Суда будут приведены к присяге.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил руководитель юридического департамента блока "Наша Украина" Роман Зварыч, передает "УРА-Информ".

"Мы надеемся и наивно верим в то, что ВР выполнит свой конституционный долг и приведет к присяге судей КС, которые уже назначены на эти должности", — сказал Р.Зварыч.

По его убеждению, в стране не может быть такой ситуации, когда Украина остается "обезглавленной в конституционном измерении". Р.Зварыч отметил, что норма закона, которой предусмотрена присяга судей, не отражена в Конституции Украины.

"Это только церемония. Верховная Рада использует то, что имеет церемониальный характер, как твердую баррикаду, чтобы этот орган не заработал", — добавил он.

Как сообщалось, Конституционный Суд Украины с октября прошлого года фактически недееспособен, поскольку большинство его судей сложили свои полномочия.

"Ukraine Daily"


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/122152.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua