Решение вопроса по Черноморскому флоту между Украиной и РФ назначено на середину февраля

07 фев, 11:07

Заседание межправительственной подкомиссии по функционированию российского Черноморского флота и его пребыванию на территории Украины, созданной в рамках украино-российской межгосударственной комиссии, пройдет 14 февраля.

Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин в интервью российской газете "Время Новостей", передает "Обком".

Он сообщил, что Россия заинтересована в добрососедских отношениях с Украиной на основе взаимного учета интересов и уважения, что подразумевает соблюдение ранее достигнутых договоренностей.

«14 февраля пройдет первое за три года заседание межправительственной подкомиссии по конкретным вопросам пребывания российского Черноморского флота на Украине», – сказал Карасин.

Он отметил, что согласно базовым соглашениям по Черноморскому флоту 1997 года флот остается в Севастополе до 2017 года.

«Решать оставшиеся неурегулированные вопросы мы намерены в конструктивном ключе, дабы военные моряки и их семьи чувствовали себя комфортно, а пребывание флота на Украине способствовало стабильности и безопасности в регионе, укреплению российско-украинских отношений», – сказал Карасин.

Он подчеркнул, что сейчас одна из главных задач – это снять эмоциональную нагрузку с этого комплекса вопросов.

Как сообщалось, 12 января исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Борис Тарасюк и министр иностранных дел России Сергей Лавров договорились о проведении в феврале заседания подкомиссии по функционированию российского Черноморского флота и его пребыванию на территории Украины, созданной в рамках украино-российской межгосударственной комиссии.

"Ukraine Daily"


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/121928.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua