Семенюк не дали заработать 5 млрд. грн.

03 мар, 11:11

Фонд Госимущества по требованию президента и премьер-министра исключил предприятие "Сумыхимпром" из списка объектов, которые будут приватизированы в этом году.

Об этом заявил замминистра промышленной политики Валерий Третьяков, пишет "ДЕЛО".

В пресс-службе ФГИ подтвердили, что "Минпромполитики написал письмо, в котором попросил Фонд исключить предприятие из приватизационного списка".

Там также сказали, что исправленный список предприятий, подлежащих приватизации, уже отправлен на утверждение в Кабмин. Хотя еще недавно ФГИ рассчитывал выручить от продажи "Сумыхимпром" 5 млрд. грн., отмечает издание.

На предприятии отказались комментировать планы правительства по передаче "Сумыхимпром" в создаваемую государственную титановую корпорацию.

Только сообщили, что им ничего не известно о решении ФГИ не приватизировать компанию.

Заместитель министра промышленной политики Виктор Баранчук считает, что прежде всего необходимо утвердить концепцию развития титановой отрасли Украины и после этого принимать окончательное решение о приватизации предприятия "Сумыхимпром".

"На сегодняшний момент есть поручение президента относительно реформирования титановой отрасли. И окончательное решение по этому вопросу, скорее всего, будет принято после парламентских выборов", - отметил Баранчук.

При этом замминистра отметил, что, по мнению специалистов, государственная титановая корпорация должна включать в себя две составляющие: химическую и металлургическую.

По словам Баранчука, металлургическую составляющую будущей титановой корпорации будет обеспечивать Запорожский титаномагниевый комбинат, который в течение нескольких лет должен выйти на производство титановых слитков. А химическую - госкомпания "Крымский титан" и "Сумыхимпром".

Баранчук также отметил, что задержка с реформированием титановой отрасли связана с неопределенностью судьбы двух горно-обогатительных комбинатов - Иршанского и Вольногорского, которые поставляют сырье для производства титановой губки и двуокиси титана.

Сегодня ФГИ добивается расторжения договора аренды Вольногорского ГОК, а Иршанский находится в управлении государственного холдинга "Украинские полиметаллы".

"Эти ГОКи должны находиться в госсобственности и стать сырьевой базой государственной титановой корпорации. В противном случае Украина будет сырьевым придатком более развитых стран", - считает Баранчук.

Открытое акционерное общество "Сумыхимпром" является крупным энергохимическим комплексом, промышленная площадка которого занимает 226 га.

"Ukraine Daily"



Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/120272.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua