Украина хочет ограничить продажу сахара в Россию

07 мар, 14:40

Из-за подорожания сахара на внутреннем рынке Украина планирует ограничить его продажу в Россию. Об этом на заседании правительства заявил украинский вице-премьер Юрий Мельник, передает "Новый регион".

«Мы хотим ввести систему лицензирования экспорта сахара, поскольку не исключаем факты несанкционированного вывоза сахара в Россию. Ведь объективно там он дороже», – сказал он.

По словам Мельника, поводом для таких действий стало подорожание сахара на внутренним рынке Украины.

«Сахар на внутреннем рынке Украины в розничной торговле подорожал на 27%, так как сократился объем переработки сахара-сырца на международных рынках, а также выросла себестоимость переработки сахарного буряка в Украине», – пояснил вице-премьер.

Он также сообщил, что для стабилизации цен правительство проводит консультации с переработчиками сахара:

«Мы провели встречу с наибольшими сахарными переработчиками Украины и пришли к согласованному решению. Сахар на оптовом рынке не будет стоить дороже 3800 гривен за одну тонну. Также мы рассматриваем возможность введения ограничения торговых надбавок. Они не должны превышать 10-15%, чтобы цена на сахар не ударила по переработчикам и потребителям. Введение этих ограничений будут осуществлять областные госадминистрации Украины», – сообщил Мельник.

«Также правительство разрабатывает постановление про снятие ограничений завоза сахара из Белоруссии и Молдовы. Там сахар объективно дешевле, тем более, его там много. Поэтому Украина его может покупать», – заключил вице-премьер.

"Ukraine Daily"


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/120031.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua