Яценюк: отмена поправки Джексона-Вэника позволит увеличить экспорт металла в США

09 мар, 12:32

Отмена поправки Джексона-Вэника позволит улучшить торговые отношения между Украиной и США, в частности, увеличить объемы экспорта украинской металлопродукции в Соединенные Штаты. Об этом заявил министр экономики Украины Арсений Яценюк в эфире телеканала «Интер» 8 марта, передает «Главред».

По его словам, «отмена поправки и установление нормальных торговых отношений даст возможность, в первую очередь металлургии, нормально развиваться и поставлять значительные объемы товаров в США».

Министр также отметил, что за последний год США были отменены ограничения на 23 группы товаров, введенные в 2000 году. По словам Яценюка, потенциальный экспорт только по этим 23 группам будет составлять 200-250 млн. долларов.

По его данным, на сегодня внешнеэкономический оборот Украины и США составляет 1,5 млрд. долларов.

Напоминаем, что 8 марта Палата представителей Конгресса США проголосовала за отмену поправки Джексона-Вэника в отношении Украины.

Законопроект по этому поводу предусматривает возобновление в украинско-американских взаимоотношениях так называемого Режима нормальных торговых отношений.

Ранее аналогичный законопроект был одобрен Сенатом. Теперь принятый документ будет направлен на подпись Президенту США Джорджу Бушу.

proUA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/119951.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua