БЮТ предлагает власти принести извинения участникам событий 9 марта 2001 года

09 мар, 14:11

БЮТ предлагает власти извиниться перед участниками событий 9 марта 2001 года и провозгласить этот день днем единства и памяти борцов за свободу. Об этом идет речь в заявлении пресс-службы БЮТ, текстом которой располагает «proUA».

„Сегодня, 9 марта, исполняется 5 лет с начала массовых акций протеста, организованных Форумом национального спасения. Ровно 5 лет тому назад под бастионами тоталитарного режима – администрации Кучмы – власть впервые применила силу против собственного народа и бросила борцов за настоящую свободу и независимость за решетку”, - идет речь в заявлении БЮТ.

„Именно тогда режим подписал себе приговор, именно тогда путь к свободе и демократии стал необратимым. И сегодня, по-видимому, наступило время подвести итоги пятилетия, назвать вещи своими именами и сделать необходимые выводы из прошлого”, - отмечается в заявлении.

Блок Юлии Тимошенко предлагает „украинской власти - извиниться перед участниками массовых акций протеста 9 марта 2001 года именно потому, что сегодня в самых высоких кабинетах сидят люди, которые, в свое время назвали оппозиционные демократические силы Украины „фашистами”.

Кроме того, БЮТ предлагает провозгласить 9 марта – Днем единства и памяти борцов за свободу. „Ми предлагаем объединить этот праздник с годовщиной от Дня рождения Тараса Шевченко, который был одним из настоящих борцов за свободу и независимость и призвал всех украинцев: “Обнимитесь, братья мои, молю Вас, умоляю”, - отмечается в заявлении.

БЮТ также предлагает провести публичную реабилитацию участников событий 9 марта, которые были незаконно арестованы и репрессированы прошлой властью, компенсировать им потерю здоровья и моральный ущерб и представить к государственным наградам

БЮТ также предлагает подтвердить обязательства, данные новой властью на Майдане осенью 2004 года, о борьбе с коррупцией, наказании Кучмы и его „свиты” за преступления, совершенные против украинского народа, раскрытии и наказании виновных по делам Георгия Гонгадзе, Игоря Александрова и других борцов за свободу.

Напомним, 9 марта 2001 года в Киеве проходили массовые протесты, которые переросли впоследствии в масштабную акцию «Украина без Кучмы». Утром 9 марта состоялось столкновение демонстрантов с нарядами милиции в районе улицы Владимирской и бульвара Шевченко во время возложения цветов к памятнику Тарасу Шевченко руководством страны.

Позже 18 демонстрантов, в основном члены УНА-УНСО и других националистических объединений, были осуждены за организацию массовых беспорядков.

proUA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/119941.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua