Еврокомиссия осуждает попытки Приднестровья препятствовать прохождению грузов через украино-молдавскую границу

10 мар, 14:31

Европейская комиссия осуждает попытки властей непризнанной Приднестровской Молдавской Республики препятствовать прохождению грузов через украино-молдавскую границу.

Об этом говорится в заявлении Комиссара Европейского Союза по внешней политике и европейской политике соседства Бениты Ферреро-Вальднер, текстом которого располагают Українські Новини. Также Еврокомиссия осуждает препятствование регистрации субъектов предпринимательства властями Молдовы. В заявлении отмечается, что Еврокомиссия внимательно следит за развитием ситуации на украино-молдавской границе и высоко оценивает усилия Украины и Молдовы по введению в жизнь договора о процедуре таможенного оформления товаров и грузов, который подписали в декабре 2005 года премьер-министры двух стран - Юрий Ехануров и Василе Тарлев соответственно.

Еврокомиссия подчеркивает, что цель этих мер - обеспечить прозрачность операций на границе и они ни в коей мере не создают блокаду. В связи с этим комиссия напоминает, что подобные договоренности действовали в период с мая 2003 по август 2004 года между Украиной и Молдовой и никоим образом не привели к проблемам.

Еврокомиссия намерена продолжать следить за ситуацией, и ее миссия будет помогать Украине и Молдове внедрять таможенное соглашение. Как сообщало агентство, Государственная таможенная служба обвиняет Приднестровье в блокировании грузовых потоков на украино-молдавской границе. Министерство транспорта и связи и Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзализныця" проводят переговоры с грузовладельцами и экспедиторскими фирмами относительно возможности перенаправления грузовых потоков, следующих через Приднестровский регион Молдовы, через порт Измаил (река Дунай) и частично через таможенный переход Могилёв-Подольский.

Ранее Кабинет Министров заявил о дестабилизации Приднестровьем ситуации на украино-молдавской границе. Украинской стороной приняты меры по перенаправлению грузов, заблокированных на границе с Приднестровьем, по другим автомобильным и железнодорожным путям. Кабинет Министров ввел с 1 марта таможенное оформление товаров и транспорта с Приднестровья только при условии их подтверждения молдавскими таможенными печатями. При этом Молдавская сторона обязалась подтверждать приднестровские товары таможенными печатями по упрощенной процедуре. В то же время, таможенное оформление грузов, следующих с территории Украины в Молдову, или транзитом через Молдову, в том числе через Приднестровский регион, осуществляется в прежнем режиме.

"Українські новини"


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/119854.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua