Кинах пройдется по шахтам

10 мар, 16:45

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Анатолий Кинах подчеркивает необходимость разработки законодательно оформленного комплекса мероприятий, направленного на оздоровление и экономический рост угольной промышленности и шахтерских регионов, сообщила пресс-служба СНБО.

Об этом он заявил сегодня в Ровеньках Луганской области на рабочем совещании с руководителями предприятий угольной промышленности области.

Характеризуя состояние дел в угольной отрасли, Кинах заявил, что на протяжении последнего десятилетия отрасль находится под давлением ряда кризисных явлений – неплатежей, задолженности по заработной плате, уменьшения платежеспособности, “тенизации”, крайне высокого уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Имеет место также низкая производительность труда в угольной промышленности - на сегодня этот показатель на уровне 1955 года.

Почти 96% отечественных шахт свыше 20 лет работают без реконструкции, из-за медленной реструктуризации отрасли в эксплуатации находится значительное количество мелких и средних убыточных неперспективных шахт.

Кинах подчеркнул необходимость наращивания объемов капиталовложений в развитие угольной промышленности для предотвращения и преодоления негативных явлений в отрасли, обновления основных фондов, повышения квалификации и уровня образованности кадров. Также, по его словам, следует усовершенствовать порядок предоставления государственной поддержки и систему управления отраслью для предотвращения попыток неэффективного использования бюджетных средств, усовершенствования системы контроля за их использованием.

Напомним, на протяжении 10-11 марта Кинах будет находиться в Луганской области, где, в частности, проведет совещание с руководителями предприятий угольной промышленности Луганской области по вопросам развития отрасли и усиления энергетической безопасности государства, встретится с промышленным активом региона, с которым обсудит текущее состояние и перспективы социально-экономического развития области. Планируется также, что секретарь СНБО примет участие в открытии регионального фестиваля семейного творчества и посетит выставку народного творчества „Семейные сокровища Луганской области”.

RUpor


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/119836.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua