Украина и Турция хотят построить нефтепровод "Джейхан-Самсун" для поставки нефти в Украину и Европу до 2009

10 мар, 17:38

Украина и Турция хотят построить нефтепровод "Джейхан-Самсун" в Турции для альтернативных поставок нефти в Украину и другие страны Европы до 2009 года. Об этом на пресс-конференции сообщил глава украинской государственной корпорации "Укрзаграннефтегазстрой" Иван Дадиверин. По его словам, в 1997 году между Турцией и Украиной было подписано соглашение о строительстве нефтепровода из Ирака через Турцию к Черному морю. Исполнение работ по строительству с украинской стороны возложено на "Укрзаграннефтегазстрой", с турецкой - на государственную корпорацию "Боташ".

По словам Дадиверина, группа инвесторов для строительства нефтепровода предоставит украинской компании 9,3 млрд. долларов. "Нам выделяют 9,3 млрд. долларов США... причем без каких-либо гарантий от Украины и Турции", - сказал Дадиверин. В то же время он не сообщил, что это за инвесторы, назвав только германскую компанию "Тиссен Груп", которая принимает участие в проекте. "Будет создан финансовый консорциум из банков", - сказал Дадиверин. Кроме того, он сообщил, что 13-19 марта группа инвесторов посетит Украину для встречи с Президентом Виктором Ющенко.

"Должны приехать... и тогда окончательно будет озвучен консорциум банков", - сообщил Дадиверин. Условиями инвесторов является также строительство нефтеперерабатывающего завода в Украине мощностью 15 млн. тонн в год и 12 танкеров для транспортировки нефти. Дадиверин сообщил, что в ближайшее время будет принято решение по проведению тендера на строительство танкеров. Он отметил, что технико-экономическое обоснование проекта строительства уже завершено.

Кроме того, по словам Дадиверина, компания имеет предварительные соглашения с Сирией и Ираком для поставки нефти данным трубопроводом. Он заявил, что строительство может начаться во втором полугодии 2006 года и закончиться до 2009 года. "Если мы оперативно будем работать... думаю за два года построим", - сказал Дадиверин Согласно проекту, нефть из Джейхана (средиземноморское побережье Турции) будет транспортироваться в Самсун (черноморское побережье Турции) откуда танкерами ее поставят в Украину.

Предложенный нефтепровод рассчитан на транспортировку от 70 до 100 млн. тонн, что даст возможность обеспечить полностью украинские НПЗ и остальные 40-50 тонн нефти транспортировать в Европу. Длина нефтепровода 564 км. По словам Дадиверина оборот компании "Укрзаграннефтегазстрой" за 2005 год составил 20 млн. гривен. "Укрзаграннефтегазстрой" создана в 1993 году для поиска альтернативных путей поставок нефти в Украину. 100% акций компании принадлежит государству. Как сообщало агентство, в 2005 году украинские заводы сократили переработку нефти на 17,8% по сравнению с 2004 годом до 17 403,8 тыс. тонн.

"Українські новини"


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/119827.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua