Коллектив и собственник «Mittal Steel Кривой Рог» вступили в коллективный трудовой спор

13 мар, 16:38

Коллектив и собственник Криворожского горно-металлургического комбината (КГМК) ОАО «Mittal Steel Кривой Рог» (Днепропетровская обл.) вступили в коллективный трудовой спор по ряду вопросов, связанных с выполнением инвестором обязательств перед трудовым коллективом, в частности, о заработной плате, сообщают «Версии.com».

В ходе переговоров стороны не пришли к согласию о поправках и дополнениях в коллективный договор на 2006 год, о чем был подписан Протокол разногласий, копией которого располагает агентство.

Стороны, в частности, не пришли к согласию по вопросу повышения средней заработной платы. Профком предложил сформировать фонд оплаты труда с учетом повышения средней заработной платы в 2006 году до величины 4,6 прожиточного минимума с дальнейшим доведением до 6,96 прожиточного минимума до 2010 года, утверждая, что это соответствует обязательствам, взятым покупателем при приватизации предприятия.

В то же время собственник предлагает обеспечить к 2010 году уровень зарплат не ниже уровня, предусмотренного минимальным отраслевым стандартом с учетом индексации и инфляционных процессов.

Профсоюзы также предлагают внести в коллективный договор пункт, которым с 1 января 2006 года тарифная ставка работника первого разряда основной деятельности с нормальными условиями труда устанавливается на уровне 100% прожиточного минимума, законодательно утвержденного для трудоспособного лица.

Кроме того, профсоюзы предлагают внести в коллективный договор пункт о повышении зарплаты одновременно с увеличением прожиточного минимума и ежемесячно индексировать ее с учетом инфляции.

Профком также предлагает проводить выплату вознаграждения по итогам работы предприятия за прошедший год в размере среднемесячного заработка. В то же время собственник настаивает на выплате вознаграждения по результатам деятельности предприятия после утверждения годовых финансовых отчетов.

В протоколе о разногласиях стороны отметили, что будут продолжать обсуждение данных условий в своих рабочих группах с целью дальнейшего внесения поправок.

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02%-ный пакет акций ОАО «Криворожсталь» на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд. грн. при стартовой цене 10 млрд. грн.

Профсоюзный комитет «Криворожстали» в декабре 2005 года потребовал от новых собственников предприятия повысить зарплату работникам.

Законом о госбюджете-2006 уровень прожиточного минимума повышен с 1 января 2006 года с 423 грн. в месяц до 453 грн., с 1 апреля – до 465 грн. и с 1 октября – до 472 грн.

proUA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/119726.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua