Депутаты Буждиган и Чичканов предлагают Раде запретить создание банков с иностранным капиталом

14 мар, 10:28

Депутаты из фракции Коммунистической партии Филипп Буждиган и Сергей Чичканов предлагают Раде запретить создание банков с иностранным капиталом, открытие их филиалов на территории Украины, а также приобретение нерезидентами существенного участия в украинских банках.

Об этом говорится в законопроекте № 9207 "О запрете создания банков с иностранным капиталом, приобретении нерезидентами существенного участия в банках и открытии филиалов банков-нерезидентов на территории Украины", который зарегистрирован в Верховной Раде 9 марта. Согласно пояснительной записке к законопроекту, основной целью его принятия является препятствование разрушению национальной банковской системы и потере финансовой независимости Украиной как следствия поглощения отечественного банковского сектора иностранными банками.

"На данный момент наблюдается поглощение отечественного банковского сектора иностранным капиталом, причем вместе с этим Национальный банк намерен разрешить создание в Украине филиалов банков-нерезидентов, что угрожает вытеснению украинских банков на более рисковые рынки, а в будущем - вообще из банковского сектора страны", - обозначено в сопроводительной записке.

Как сообщало агентство, в феврале первый заместитель председателя Национального банка Анатолий Шаповалов заявил о намерении Нацбанка регулировать долю иностранного капитала в украинском банковском секторе. Шаповалов добавил, что в январе-феврале доля иностранного капитала в украинском банковском секторе выросла с 19,5% до 23%, прежде всего в связи с продажей Укрсиббанка и банка "Мрия". Ранее АУБ неоднократно высказывалась за лимитирование присутствия иностранного капитала в украинском банковском секторе.

"Українські Новини"


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/119686.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua