Заказное убийство киевлянки предотвратили сотрудники уголовного розыска

15 мар, 12:57

Киллеры планировали взорвать автомобиль женщины «Лексус».

Правоохранители задержали всех участников криминальной цепи - от производителя радиоуправляемого взрывного устройства до заказчика убийства.
В многоходовой операции были задействованы сотрудники департамента уголовного розыска МВД и их коллеги из Харьковской и Донецкой областей.
Активная фаза оперативных мероприятий началась на трассе «Киев-Харьков-Довжанский» - именно по ней донецкие киллеры со взрывчаткой направлялись в столицу.
Пятнадцатую модель «ВАЗа» остановили якобы для проверки документов. В автомобиле ехали двое жителей города Макеевка Донецкой области – мужчины тридцати и сорока девяти лет.
Правоохранители действовали молниеносно. На водителя и пассажира надели наручники. В салоне машины оперативники изъяли завернутое в куртку взрывное устройство.
Заряд адской машинки содержал восемьсот граммов тротила. Эксперты говорят – этого достаточно, чтобы полностью разнести внедорожник. Взрывчатка должна была сработать от радиосигнала обычного пульта автосигнализации.
Задержанные ехали в столицу убивать 33-летнюю киевлянку. Киллеры собирались заминировать ее автомобиль «Лексус». Покушение готовили тщательно.
Валентин Фесюнин, первый заместитель начальника УМВД Украины в Харьковской области: «Неоднократно они выезжали в Киев для проведения и осмотра местности – где автомобиль находится, во сколько времени выходила девушка из своего подъезда, садится в автомобиль, как она передвигается, маршрут передвижения».
В милиции говорят – еще месяц назад харьковским правоохранителям поступила информация о подготовке громкого преступления. Экстренно была создана оперативная группа, которая приступила к расследованию дела.
Заказчиком убийства оказался муж потенциальной жертвы – 47-летний бывший высокопоставленный чиновник из Киева.
Валентин Фесюнин, первый заместитель начальника УМВД Украины в Харьковской области: «У заказчика в городе Киеве было изъято множество оружия, начиная от патронов пистолета Макарова 9 мм, до автомата».
Заказчик нашел посредника и передал ему пять тысяч долларов. Тот, в свою очередь, нашел исполнителей убийства и мастера, который сделал взрывное устройство. Теперь все они фигуранты уголовного дела, по которому ведется расследование.
По материалам: НТН


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/119595.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua