Ющенко пообещал подписать изменения в закон о выборах

15 мар, 16:55

Президент Виктор Ющенко намерен подписать принятые парламентом во вторник, 14 марта, изменения в избирательное законодательство. Об этом сообщил журналистам председатель Всеукраинской федерации профсоюзов «Наше право» Александр Ельяшкевич после заседания Общественного совета по вопросам обеспечения реализации избирательных прав граждан Украины на выборах-2006, передает корреспондент «proUA».

«Сегодня мы получили от Президента соответствующие гарантии того, что он, безусловно, подпишет максимально быстро два закона», - сказал Ельяшкевич. Первый закон касается увеличения оплаты труда членам избиркомов, второй, согласно которому разрешено членам избирательных комиссий голосовать на участках, где они работают. Вместе с тем, отметил Ельяшкевич, эти законы еще не поступили на подпись Президенту.

В то же время, Ельяшкевич отметил, что возникли определенные трудности с третьим законом, поскольку, по его словам, Верховная рада приняла его вчера «фактически с голоса». «И там не предусматривается реальный механизм относительно включения в списки избирателей в день голосования судебной системой. И это является проблемой, и мы о ней сегодня говорили», - отметил он.

«Мы все убедились в том, что Президент будет делать конкретные шаги в последние 10 дней, которые остались до выборов для того, чтобы минимизировать реальные проблемы, которые сегодня существуют в избирательном процессе», подчеркнул он, комментируя заседания Общественного совета.

Как сообщалось, 14 марта Верховная Рада позволили членам участковых избиркомов реализовать свое право голосовать 26 марта на тех избирательных участках, где они будут работать в данный день.

Кроме того, Верховная Рада внесла изменения в Государственный бюджет Украины на 2006 год, которыми выделила дополнительные средства для проведения избирательной кампании.

proUA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/119543.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua