Тимошенко заявляет, что Украине нужна новая Конституция

16 мар, 15:25

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявляет, что Украине нужна новая Конституция. Такую мысль она высказала в четверг в Харькове, сообщает «Объектив».

«После всех тех издевательств, которые были над Конституцией – новой и старой, это необходимо», – отметила Тимошенко.

По ее мнению, в новой Конституции должно быть описано не распределение власти, а система контроля над властью и ее ответственность перед обществом. Сейчас, по словам Юлии Владимировны, вся власть в Украине демонстрирует свою безответственность.

Принимать новый вариант основного закона Украины, по мнению лидера БЮТ, нужно после широкого обсуждения, в том числе, всенародного. «Нельзя, чтобы новую Конституцию принимали только депутаты Верховной Рады, без всенародного обсуждения», – отметила Юлия Тимошенко.

Сегодня же в Харькове Юлия Тимошенко примет участие в работе форума под названием «Юридический конгресс по правовой реформе», где будут обсуждаться и вопросы изменений в Конституцию страны. В частности, речь пойдет об изменениях, которые позволят реформировать систему судоустройства. По мнению Юлии Тимошенко, Украине необходимо переходить к выборности судей. В свою очередь, председателей суда должны выбирать судьи, а не назначать президент.

Юлия Тимошенко также отметила, что в Конституции должна быть предусмотрена норма об ответственности судей за неправосудные решения. Кроме того, должна быть внедрена новая независимая система финансирования судов – через введение норматива отчислений на содержание судов. Суды, по мнению лидера БЮТ, должны быть выделены из системы исполнительной власти.

proUA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/119456.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua