"Агропродукт" объявил дефолт по облигациям на 50 млн. гривен

16 мар, 16:57

Компания "Агропродукт" (Николаев), дочернее предприятие одного из крупнейших зернотрейдеров компании "Агроэкспорт", объявил дефолт по своим облигациям, выпущенным двумя сериями А и В на общую сумму 50 млн. гривен.

"Кредит-Рейтинг" в апреле 2005 года присвоило выпуску облигаций "Агропродукта" серии В на 35 млн. гривен рейтинг uaB+. "Кредитный рейтинг долгового обязательства uaB+ относится к спекулятивному уровню рейтинговой шкалы и отражает повышенный риск неплатежа, который обусловлен худшими финансовыми возможностями заемщика выполнить данные обязательства", - говорится в распространенном рейтинговым агентством пресс-релизе.

Держателями облигаций "Агропродукта", по которым объявлен дефолт, являются более 20 юридических лиц, в основном коммерческие банки. В конце 2005 года "Агропродукт" не смог выплатить доход по своим облигациям в установленный срок.

Как сообщало агентство, в апреле-июне 2003 года "Агропродукт" разместил трехлетние облигации серии А на 15 млн. гривен; а в мае 2005 - серии В на 35 млн. гривен. "Агропродукт" является крупнейшей компанией в южном регионе, закупающей зерновые и масличные культуры у сельхозпроизводителей и трейдеров. Активы компании в 2004 году увеличились на 65% до 237,8 млн. гривен, чистый доход от реализации - в 2,4 раза до 390,9 млн. гривен, прибыль до налогообложения - на 32% до 1,8 млн. гривен.

"Українські Новини"


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/119444.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua