Россия сняла запрет на поставку молочной продукции еще для двух предприятий

17 мар, 10:58

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) сняла запрет на поставки молочной продукции еще для двух украинских предприятий. Об этом сообщил глава службы Сергей Данкверт, передают «Подробности».

Таким образом, число молочных предприятий Украины, получивших право на поставку продукции в Россию, увеличилось до пяти.

Вместе с тем, отметил Данкверт, Россельхознадзор направил в государственную ветеринарную службу Украины письмо, в котором попросила коллег до 15 мая принять все меры по организации выполнения российских ветеринарных требований в полном объеме. «Это, в первую очередь, относится к закупкам молока от населения и наведению порядка в этой сфере, - пояснил он. - Мы просим наших коллег в данном случае использовать опыт ЕС, где созданы приемные пункты, оснащенные всем необходимым оборудованием, прежде всего, холодильниками».

Как подчеркнул Данкверт, Россия не будет после 15 мая принимать продукцию, изготовленную из молока населения, если не выполнены соответствующие требования. «Летом, в жаркую погоду, при отсутствии хорошо оборудованных приемных пунктов такое молоко принимать нельзя», - заявил он.

Глава службы также отметил, что по результатам аудита, проведенного российскими специалистами в Украине, разрешения на поставку продукции выданы предприятиям условно, до выполнения российских требований в полном объеме.

Россия с 20 января этого года запретила ввоз всей продукции животноводства с Украины из-за нарушения российских ветеринарных требований.

proUA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/119413.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua