УНА обещает ввести институт гетманства в случае прохождения в Раду

17 мар, 14:48

Украинская национальная ассамблея обещает ввести институт гетманства в случае прохождения в Верховную Раду. Об этом говорится в предвыборной программе партии, текстом которой располагают Українські Новини. Предвыборная программа партии носит название "Солнечная революция. Третий гетманат".

По мнению партии, гетман должен избираться всенародно сроком на 5 лет, причем в день голосования граждане заполняют бюллетень и лист оценки гетмана по 5-балльной шкале: 5 баллов - гетман имеет право на переизбрание, 4 - не имеет такого права, 3 - за неудовлетворительное правление должен отвечать своим имуществом, 2 - то же плюс лишение свободы на определенный срок, 1 - то же плюс пожизненное заключение.

Гетман должен осуществлять руководство государственным управлением и нести личную ответственность (своим имуществом, свободой и жизнью) за результаты своей деятельности. Гетман должен руководить работой законодательной, исполнительной и судебной властью, а в Конституции необходимо четко прописать процедуру его импичмента. УНА намерена инициировать разработку новой Конституции с дельнейшим легитимным переходом страны к новому политическому устройству.

Партия также обещает создать систему открытого мониторинга деятельности государства. Кроме того, УНА обещает разгрузить большие города путем развития малых городов и сел, создать общегосударственную систему утилизации отходов, очищения земли, вод и воздуха, перенести приоритеты на профилактическую медицину, формирование культуры здорового способа жизни, системы физкультуры и спорта, курортов, санаториев и внутреннего туризма.

Кроме того, партия обещает провести реформу армии, создать профессиональные войска быстрого реагирования и систему территориальных формирований народной самообороны. Как сообщало агентство, 5 января Центральная избирательная комиссия зарегистрировала партию "Украинская национальная ассамблея" на выборы Рады. УНА зарегистрирована Министерством юстиции в сентябре 1997 года. Выборы Рады пройдут 26 марта.

„Українські новини”


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/119385.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua