Тарасюк и Дзуринда обсудили торгово-экономическое сотрудничество

17 мар, 17:00

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Борис Тарасюк и глава правительства Словакии Микулаш Дзуринда обсудили торгово-экономическое сотрудничество.

Согласно сообщению, стороны выразили заинтересованность в активизации диалога по обеспечению энергетической безопасности обеих стран, в частности реализацию проекта евроазиатского нефтетранспортного коридора по поставке каспийской нефти через территорию Словакии на нефтеперерабатывающие заводы Чехии и в другие европейские страны.

Стороны также обсудили активизацию сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере, в частности особое внимание было уделено соответствующему обеспечению культурно-образовательных потребностей украинского национального меньшинства в Словакии и словацкого меньшинства в Украине.

При обсуждении отношений между Украиной и Европейским Союзом Тарасюк сообщил Дзуринде о консультационно-переговорном процессе по подписанию договора об упрощении визового режима для граждан Украины. Как сообщало агентство, Тарасюк и Президент Словакии Иван Гашпарович обсудили европейскую и евроатлантическую интеграцию Украины. Тарасюк отбыл в Словакию для встреч с властями.

„Українські новини”


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/119367.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua