В России обидели «Союз-Виктан»

17 мар, 17:53

Арбитражный суд Москвы принял решение о признании незаконным решения Палаты по патентным спорам Российской федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент)

относительно регистрации товарного знака (ТЗ) "На березових бруньках". Суд обязал Роспатент сделать запись в реестре интеллектуальной собственности РФ об аннулировании регистрации этого ТЗ, принадлежащего компании "Союз-Виктан".

Как сообщили в украинской водочной компании (УВК) "Nemiroff", данное решение лишает "Союз-Виктан" исключительных прав на использование ТЗ "На березових бруньках".

По информации УВК, ввиду постоянных исковых заявлений со стороны компании "Союз-Виктан", в июне 2005 года компания "Nemiroff" обратилась в Роспатент с целью признания недействительным предоставления правовой охраны ТЗ "На березових бруньках" на территории России. Основанием для этого обращения, сообщают в компании, послужило нарушение Роспатентом РФ ст.6 "Абсолютные основания для отказа в регистрации" Закона РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" при регистрации ТЗ "На березових бруньках". Принятое Роспатентом РФ решение по факту этого обращения и было обжаловано компанией "Nemiroff" в Арбитражном суде Москвы.

Причиной обжалования законности регистрации данного товарного знака стал тот факт, что ТЗ состоит только из элементов, характеризующих свойства и способ производства товара. Как известно, словосочетание "на березових бруньках" в переводе с украинского на русский язык звучит как "на березовых почках". И, согласно, действующему законодательству РФ, подобное обозначение не может быть зарегистрировано на территории РФ в качестве объекта интеллектуальной собственности.

Начальник юридического отдела Торгового дома "Nemiroff" в России (Москва) Михаил Буйный отметил: "Арбитражный суд Москвы подтвердил невозможность регистрации компонентного состава продукта в качестве товарного знака. Подобная практика в регистрации товарных знаков лежит вне правового поля и противоречит всем правилам добросовестной конкуренции. И, безусловно, должна быть пресечена в порядке, установленном законодательством страны".

Ранее компания "Nemiroff", отстаивая право на производство продукта "Украинская березовая особая", обратилась в Хозяйственный суд города Киева для рассмотрения вопроса о недействительности регистрации торгового знака "На березових бруньках". Суд инициировал проведение судебной экспертизы относительно охраноспособности данного знака. В случае установления наличия в торговом знаке элементов, указывающих на компонентный состав продукта, невозможность регистрации ТЗ "На березових бруньках" будет подтверждена и в Украине.

Украинская водочная компания "Nemiroff" на сегодняшний день является одним из лидеров водочного рынка Украины и единственной отечественной алкогольной компанией, имеющей официальный статус международной: экспортные поставки компании составляют 52% от общего объема реализации продукции. В Украине "Nemiroff" имеет два завода, мощности которых рассчитаны на производство 114 тыс. условных бутылок в час.

Напомним, в 2005 году Роспатент отказал украинской компании "Nemiroff" в удовлетворении претензии о недействительности регистрации торговой марки "На березовых бруньках".

RUpor


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/119356.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua