Кабмин намерен провести ревизию долга перед вкладчиками бывшего Cбербанка СССР

20 мар, 09:58

Кабинет Министров намерен провести ревизию суммы долга вкладчикам бывшего сбербанка СССР. Об этом сказал исполняющий обязанности премьер-министра Юрий Ехануров на телеканале НТН вечером, 19 марта. "Я провел в понедельник (13 марта) встречу с работниками Ощадбанка Украины.

Мы договорились, что сейчас действительно нужно сделать ревизию средств, которые находятся там. Все говорят о 120 млрд. (гривен), а сколько действительно там находится этих долгов?", - сказал Ехануров. Он отметил, что, к сожалению, вся информация о долге находится на бумажных носителях, и нужно перевести ее в электронную форму для удобства отслеживания информации. Ехануров также признал справедливыми упреки бывших вкладчиков Сбербанка о том, что Кабмин ввел механизм компенсации значительной части долга только должникам за жилищно-коммунальные услуги. Ехануров отметил, что деньги, выплачиваемые из бюджета как компенсация вкладчикам будет ежегодно увеличиваться.

Он также высказался за выплату долга наличными. "Мы со своей стороны в парламенте сделаем все, чтоб принять справедливое решение, чтоб не было так, что тот, кто платит, - тот теряет", - сказал он. Как сообщало агентство, Кабмин компенсировал 1 млрд. сбережений граждан в счет погашения долгов за жилищно-коммунальные услуги. В конце июля 2005 Кабмин поручил Государственному казначейству, Государственной налоговой администрации и региональным госадминистрациям провести расчет по погашению обязательств государства по обесцененным сбережениям граждан в бывшем Сбербанке СССР путем погашения задолженности за жилищно-коммунальные услуги до 20 декабря.

В госбюджете на 2005 год было предусмотрено 6 млрд. гривен бюджетных средств на компенсации вкладчикам бывшего Сбербанка СССР путем списания их задолженности за электроэнергию и тепло, газ, твердое топливо, водоснабжение и квартплату. Выплаты по обесценившимся вкладам украинцев в учреждениях бывшего Сбербанка СССР регулируются принятым в 1996 году Законом "О государственных гарантиях возобновления вкладов граждан Украины".

„Українські новини”


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/119351.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua