Ющенко считает необходимым принять в Раде законы о госреестрах физлиц и избирателей

20 мар, 15:58

Президент Виктор Ющенко считает необходимым принять в Верховной Раде законы о государственных реестрах физических лиц и избирателей. Об этом Ющенко сообщил журналистам. Президент отметил, что во время подготовки к выборам одной из самых значительных работ стала работа над списками избирателей. По его словам, к началу подготовки списков в Украине числилось более 38 млн. избирателей, в ходе проверки оказалось, что более полутора миллионов человек - "мертвые души".

Ющенко отметил необходимость в ближайшее время принять в Раде во втором чтении закон о реестре физических лиц и работать над созданием единого реестра избирателей.

Одной из проблем создания реестра избирателей Ющенко назвал отсутствие необходимой вертикали исполнительной власти, которая бы вела работу над реестром в периоды между выборами и следила бы за его соответствием реальной ситуации. Как сообщало агентство, в марте 2005 года Ющенко отменил создание Единого государственного реестра физических лиц, издав указ "О внесении изменений в Положение о паспорте гражданина Украины для выезда за границу и признании утратившими силу некоторых указов Президента".

Указом от 30 апреля 2004 года Леонид Кучма, будучи Президентом, поручил Министерству внутренних дел обеспечить создание Единого госреестра физлиц до 1 июля 2004 года на базе Единой государственной автоматизированной паспортной системы. В феврале 2003 года Рада отказалась принимать закон, вводящий регистрацию физических лиц. Проект закона предусматривал создание банка данных для учета физлиц, которые проживают или находятся на территории Украины.

„Українські новини”


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/119276.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua