Комитет избирателей отказывается регистрировать их наблюдателей на выборы Рады

20 мар, 16:19

Комитет избирателей Украины заявляет об отказе регистрировать их наблюдателей на выборы Верховной Рады окружной избирательной комиссией №39 в Донецке и окружной избирательной комиссией №68 в Мукачево (Закарпатская область).

В сообщении отмечается, что понедельник, 20 марта, - последний день приема окружными комиссиями представлений о регистрации официальных наблюдателей от общественных организаций, которые имеют право вести наблюдение за выборами депутатов Рады.

Согласно сообщению, несмотря на то, что 12 декабря 2005 Центральная избирательная комиссия предоставила КИУ право наблюдать за выборами, в регионах представители комитета столкнулись с трудностями при регистрации наблюдателей в окружных избирательных комиссиях. В частности, во многих комиссиях не хватало бланков удостоверений для наблюдателей от общественных организаций, хотя ЦИК изготовил достаточно таких бланков.

В сообщении также говорится, что в некоторых случаях КИУ получил немотивированные отказы от регистрации своих наблюдателей, которые организация объясняет политическими мотивами. В частности, окружная избирательная комиссия №39 (Донецк) отказала в регистрации наблюдателям от КИУ на том основании, что Комитет не предоставил представление в электронном виде, хотя это не предусмотрено законодательством.

В свою очередь, окружная избирательная комиссия №68 (Мукачево) отказала в регистрации наблюдателям от КИУ на том основании, что представление о регистрации и заявления о согласии быть наблюдателями не соответствуют утвержденным нормам. Эти отказы КИУ намерен обжаловать в ЦИКе и местных судах. КИУ намерен направить на избирательные участки 5 тыс. наблюдателей. В тех случаях, когда представителей КИУ не удастся зарегистрировать в качестве официальных наблюдателей, они будут работать как журналисты газеты КИУ "Точка зору". Как сообщало агентство, выборы пройдут 26 марта.


„Українські новини”


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/119271.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua