Прокуратура возбудила 5 уголовных дел по факту злоупотребления служебным положением

22 мар, 10:57

Военная прокуратура Центрального региона возбудила 5 уголовных дел по факту злоупотребления служебным положением бывшими руководителями учебного центра "Десна" в Черниговской области.

Согласно сообщению, по результатам проверки 169-го учебного центра Сухопутных войск Вооруженных Сил "Десна", проведенной после гибели 2 военнослужащих в ноябре 2005, обнаружен ряд нарушений со стороны его бывших руководителей. В частности, уголовные дела касаются имущественных и финансово-экономических нарушений, а также использования военнослужащих срочной службы для выполнения невоенных работ.

Как сообщил начальник Генштаба Сергей Кириченко, на данный момент заменен весь руководящий состав учебного центра. "На места уволенных командиров были назначены люди, кандидатуры которых серьезно изучались на уровне Военного совета Сухопутных войск и высшей аттестационной комиссии Минобороны", - сказал Кириченко.

Как сообщало агентство, в начале марта Генпрокуратура передала в суд дело о гибели 2 военнослужащих в учебном центре "Десна" в ноябре 2005. 29 ноября около 20:50 в 169-ом учебном центре Министерства обороны "Десна" 2 курсанта погибли и 1 ранен во время учений. Во время учений курсант перепутал мишени и выстрелил из танка по зданию учебного центра. Пока не известно, сколько точно человек находилось в тот момент в центре, но точно известно, что там был запасной экипаж из трех курсантов, двое из которых погибли, а третьему оторвало ноги.

„Українські новини”


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/119118.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua