Украина и Россия согласовывают торговые отношения

22 мар, 11:43

На сегодня запрет на поставку молочной продукции в Российскую Федерацию снят для 5 украинских предприятий, доля которых в общем экспорте украинской молочной продукции в Россию составляет около 20%. Дальнейшие шаги по урегулированию этого вопроса были определены на заседании двусторонней комиссии в Москве.

Как сообщили в пресс-службе Минэкономики Украины, согласовано применение правил определения страны происхождения товаров, а также соблюдение Россией и Украиной процедур проведения защитных, антидемпинговых и компенсационных расследований. Решено провести очередные консультации не позднее второй декады мая в Киеве.

Кроме того, обсуждены проблемы, возникшие вследствие изъятия Украиной из режима свободной торговли сахарных сиропов русского происхождения, а также изъятия Россией украинских кондитерских изделий. Что касается импорта в РФ украинских соков и нектаров, то российская сторона положительно приняла аргументацию Украины и согласилась с предложением внести изменения в "перечень условий производственных и технологических операций, при применении которых товар считается происходящим из той страны, в которой они имели место", в редакции украинской стороны. Это позволит осуществлять в льготном режиме поставки украинских соков и нектаров, ежегодные объемы которых составляют около 20 млн долларов.

Согласованы редакции уточненных Программы экономического сотрудничества Украины и Российской Федерации на 1998-2010 годы и Программы межрегионального и пограничного сотрудничества Украины и Российской Федерации на 2001-2010 годы и мероприятий к ним, а также принято решение относительно подготовки документов к подписанию.

Стороны договорились активизировать работу по подготовке проекта Соглашения об открытии на взаимной основе отделений Торгпредставительства Российской Федерации в Украине и отделений Торгово-экономической миссии в составе посольства Украины в Российской Федерации и провести двусторонние консультации по этому вопросу.

"Урядовий портал"


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/119109.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua