Ющенко призывает власти и бизнес восстанавливать замки Тернопольской области

22 мар, 16:19

Президент Виктор Ющенко призывает местные и центральные власти, а также бизнес и общественность принять участие в восстановлении памятников архитектуры в Тернопольской области.

"Президент подчеркнул необходимость полной ревизии объема первоочередных работ в этой сфере и консолидации усилий органов центральной и местной власти, бизнеса и общественности.

Речь идет как о непосредственном проведении восстановительных работ, так и об их финансовом обеспечении", - говорится в сообщении. Ющенко отметил, что в области находится несколько десятков замков и крепостей, которые должны быть под опекой государственного уровня. "Сегодня у нас есть повод сформировать движение по сохранению духовных архитектурных и исторических святынь региона", - сказал Ющенко. Ющенко высказался также за развитие туристической инфраструктуры вокруг исторических памятников.

По данным Министерства строительства и архитектуры, в 2006 году на сохранение исторических памятников Тернопольской области из бюджета было выделено 2,5 млн. гривен, всего на эти цели по Украине - 25 млн. гривен. Министерство считает нужным увеличить эти расходы в 2007 году до 120 млн. гривен. Как сообщало агентство, утром 22 марта Ющенко отбыл в Тернопольскую область проводить совещание по развитию туризма в регионе и сохранению архитектуры малых городов.

„Українські новини”


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/119069.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua