Инспектирование "Россельхознадзором" украинских молочных предприятий -ошибочно?

22 мар, 17:44

Исполняющий обязанности премьер-министра Юрий Ехануров считает ошибочным согласие украинской стороны на инспектирование российской федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору "Россельхознадзор" украинских молочных предприятий. Об этом Ехануров сказал в Запорожье во время встречи с представителями малого и среднего бизнеса.

"Ошибка, что допустили россиян проверять наши заводы. Они все были сертифицированы россиянами. Надо выруливать из этой ситуации", - сказал Ехануров. Он спрогнозировал, что после завершения выборов Верховной Рады сотрудничество между Украиной и Россией приобретет более прагматичный характер.

Как сообщало агентство, исполняющий обязанности министра финансов Виктор Пинзеник считает проверку экспертами "Россельхознадзора" ряда предприятий животноводческой отрасли, экспортирующих продукцию в Россию, унижением граждан Украины. "Россельхознадзор" проверил и разрешил ряду молокоперерабатывающих предприятий Украины экспортировать свою продукцию в Россию.

Специалистами Министерства аграрной политики был подготовлен список из 20 украинских молокоперерабатывающих предприятий, экспортирующих свою продукцию в Россию, которые, по мнению украинской стороны, должны были подлежать проверке, и данный перечень предприятий впоследствии был согласован и соответствующим образом скорректирован российской инспекцией.

21 февраля эксперты "Россельхознадзора" посетили Украину для проверки нормативно-законодательной базы Государственного департамента ветеринарной службы, проведения анализа работы в Одесском и Ильичевском портах, в Донецкой области на границе с Россией, а также проверки ряда молокозаводов, экспортирующих продукцию в Россию. 20 января Россия ввела запрет на ввоз украинской продукции животноводства.

„Українські новини”


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/119055.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua