Ющенко ветировал закон о мясе и мясопродуктах

22 мар, 17:58

Президент Виктор Ющенко воспользовался правом вето к закону "О мясе и мясных продуктах", регулирующему качество и безопасность производимых в Украине мясопродуктов.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента. Ющенко считает, что положение закона о том, что некачественное мясо и мясопродукты после промышленной переработки, сортировки, очищения и изменения целевого назначения могут быть возвращены в оборот, не гарантирует их безопасности для здоровья людей. Ющенко предлагает такие продукты использовать в качестве корма для животных, а если это невозможно, то утилизировать или уничтожать.

Президент также предлагает исключить статью об обязательном подтверждении качества и безопасности мяса и мясных продуктов, считая, что она может привести к ограниченному применению законодательства об обеспечении качества и безопасности продукции.

 Ющенко также считает, что положение закона о животных и финансовых интервенция на рынок как государственной поддержки и стимулирования производства не отвечает закону "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины".

Согласно этому закону, мясо и мясные продукты не относятся к объектам государственного ценового регулирования. В связи с этим Президент предлагает дополнить закон положениями об изменениях в закон "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины".

Как сообщало агентство, Национальная ассоциация производителей мяса и мясопродуктов "Укрмясо" просила Ющенко ветировать закон "О мясе и мясных продуктах". Этот закон Верховная Рада приняла 23 февраля.

„Українські новини"


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/119052.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua