Блок "Наша Украина" намерен инициировать в новой Раде отмену императивного мандата

23 мар, 09:51

Избирательный блок "Наша Украина" намерен инициировать в Верховной Раде 5-го созыва отмену императивного мандата, который предусматривает, что депутат Рады не может переходить из одной фракции в другую, а в случае выхода из фракции лишается депутатского мандата. Об этом председатель политсовета "Нашей Украины" Роман Безсмертный заявил в эфире телекомпании "Интер".

Безсмертный сказал, что отменить императивный мандат предполагается в ходе внесения изменений в Конституцию. В процессе внесения изменений в Конституцию "Наша Украина" намерена также откорректировать положения об общем надзоре, который осуществляет прокуратура.

Безсмертный также сказал, что изменения должны коснуться системы организации власти и доминирования местного самоуправления. Как сообщало агентство, 22 марта блок "Наша Украина" представил первые наработки нового текста Конституции, которые подготовлены блоком с участием экспертов. С 1 января вступили в силу изменения в Конституцию, принятые 8 декабря 2004 года, которые предусматривают переход от президентско-парламентской к парламентско-президентской республике.

Согласно этим изменениям, депутат Рады не имеет права переходить из одной фракции в другую. Президент Виктор Ющенко поручил Министерству юстиции и Национальной комиссии по укреплению демократии и утверждению верховенства права подготовить до 1 апреля 2006 года законопроект о внесении изменений в Конституцию с учетом выводов Венецианской комиссии и пункта 14 резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы №1466 от 5 октября 2005 года. Ющенко пообещал вынести новую редакцию Конституции на всеукраинский референдум.

„Українські новини”


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/119042.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua