Ющенко ветировал Закон "О статусе горных населенных пунктов в Украине"

23 мар, 10:26

Президент Виктор Ющенко воспользовался правом вето к закону, предоставляющему льготы жителям горных населенных пунктов. Об этом говорится в предложениях Президента к закону "О внесении изменений в Закон Украины "О статусе горных населенных пунктов в Украине".

В частности, закон предлагал уменьшить показатель высоты, на которой должен быть размещен горный населенный пункт, с 400 до 350 метров, и уровень крутизны склонов - с 12 до 9 градусов. В предложениях Президента отмечается, что сейчас статус горных населенных пунктов имеют 711 административных единиц с населением 890,5 тыс. жителей, а с введением новых критериев их количество увеличится почти в 2 раза, что создаст угрозу недофинансирования развития этих населенных пунктов.

Кроме того, закон устанавливал доплату субъектам хозяйствования за счет государственного бюджета в размере до 50% цены реализованной сельскохозяйственной сертифицированной продукции, произведенной в местностях, отнесенных к горным. По мнению Президента, такое положение противоречит статье 95 Конституции, согласно с которой любые расходы государства определяются только законом о госбюджете. Закон устанавливал, что жители горных населенных пунктов принимаются на учебу в государственные вузы и профессионально-технические учреждения вне конкурса, а те из них, кто закончил школы и профтехучреждения с отличием - по результатам собеседования.

Ющенко отмечает, что это не соответствует Конституции, согласно которой граждане имеют право на бесплатное высшее образование в государственных и коммунальных учебных заведениях на конкурсной основе.

 Кроме того, по этому закону лица, не проживающие в таких населенных пунктах, но работавшие в них беспрерывно не менее 10 лет и получающие государственную пенсию, начисленную из заплаты за этот период времени, имеют право на пересчет пенсии из этой зарплаты, увеличенной на 20%.

По мнению Президента, это противоречит основным принципам общеобязательного государственного пенсионного страхования. Как сообщало агентство, в феврале Верховная Рада предоставила льготы жителям горных населенных пунктов.

 За принятие законопроекта в целом №7387 "О внесении изменений в закон Украины "О статусе горных населенных пунктов в Украине" проголосовали 260 депутатов при необходимых 226,


"ВРУ"


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/119035.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua