Ющенко считает приоритетом энергетической стратегии до 2030 интеграцию Украины

23 мар, 15:06

Президент Виктор Ющенко считает приоритетом энергетической стратегии до 2030 года интеграцию Украины в оптовые энергетические рынки региона. Об этом он сказал на презентации стратегии.

"Как сама стратегия, так и по каждому виду топлива, предусматривает геополитическое участие Украины в формировании ближайших оптовых рынков мира. Это один из приоритетов данной стратегии.

 Украина не состоится в том смысле, если она не сформирует и не закрепит свое участие в международном энергетическом рынке", - сказал Президент. Ющенко считает, что сам документ не совершенный, но важно само его принятие.

"Самое главное - получить ощущение, что есть первый стратегический документ Украины, который дает четкое видение развития всего топливно-энергетического комплекса до 2030 года", - сказал Ющенко. Он считает, что Украина может быть эффективным участником формирования новых энергетических рынков.

"Тема международной интеграции актуализируется с каждым днем. Проблема энергетической политики с каждым днем становится более интернациональной. Формируются новые концепции энергетические наших соседей, в том числе и Европейского Союза.

 Для Украины очень важно быть участником, неотъемлемой частью оптовых рынков, которые нас окружают", - сказал Ющенко. Как сообщало агентство, 15 марта Кабинет Министров утвердил энергетическую стратегию до 2030 года.

„Українські новини”


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/118993.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua