Минтранссвязи намерено построить железнодорожную ветку "Измаил-Рени"

23 мар, 17:37

Министерство транспорта и связи намерено построить новую внутреннюю железнодорожную ветку "Измаил-Рени" (Одесская область) в обход территории Молдовы до 2010 года. Об этом журналистам сообщил первый заместитель министра транспорта и связи Василий Цибенко.

По его словам уже разработано технико-экономическое обоснование проекта строительства. По предварительным данным строительство железной дороги оценивается в 3,2 млрд. гривен, при этом 875 млн. гривен необходимы для реконструкции железнодорожного участка "Одесса-Измаил". Цибенко отметил, что реконструкция будет осуществляется за счет средств Государственной администрации железнодорожного транспорта ("Укрзализныця").

"Остальные 2,6 млрд. гривен, мы надеемся, будут предусмотрены государственным бюджетом уже начиная с 2007 года, с таким расчетом, чтобы на протяжении ближайших 3- лет мы закончили эти работы" -сказал Цибенко.

 Строительство железнодорожной ветки "Измаил-Рени" предусмотрено "Комплексной программой развития Украины в качестве транзитного государства в 2002-2010 годах". По мнению руководства Минтранссвязи, новая железная дорога позволит увеличить объемы грузовых и пассажирских перевозок в данном регионе.

Как сообщало агентство, ранее Украина заявляла о желании построить железнодорожную ветку за 562 млн. долларов в обход Молдовы. Кроме того, Молдова призывает Украину реконструировать железнодорожный участок "Арциз-Березино-Бессарабка" на ветке "Одесса-Болград-Арциз-Березино-Бессарабка" (Одесская область), пересекающей границу Украины и Молдовы, чтобы перевозить грузы в обход непризнанной Приднестровской Молдавской Республики.

„Українські новини”


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/118972.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua