Делегация "Нефтегаза Украины" отбыла в Туркменистан для переговоров по газу

24 мар, 10:29

Делегация национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" отбыла в Туркменистан для проведения переговоров по поставкам газа. . "Делегация во главе с (коммерческим директором НАК "Нефтегаз Украины") Анатолием Попадюком уже отбыла", - сказал представитель.

Как сообщало агентство, уволенный Верховной Радой с должности исполняющего обязанности министра топлива и энергетики Иван Плачков заявил о невыполнении Туркменистаном обязательств по поставкам газа. "Нефтегаз Украины" должен выполнить обязательства по товарным поставкам перед туркменской стороной на сумму 106,2 млн. долларов, срок выполнения по которым еще не наступил, что предусмотрено в двухсторонних соглашениях.

21 февраля "Нефтегаз Украины" заявил о выполнении своих обязательств перед Туркменистаном относительно оплаты за поставленный в Украину газ в ответ на требование Туркменистана погасить 158,9 млн. долларов долга за поставленный туркменский газ.

Тогда же Украина заявила о намерении отказаться от прямых поставок туркменского газа в случае его подорожания. Ранее Украина договорилась покупать у Туркменистана 40 млрд. куб м газа по 50 долларов/тыс. куб. м в первом полугодии 2006 года и по 60 долларов/тыс. куб. м - во втором.

„Українські новини”


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/118956.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua