Ехануров заявляет о торможении Россией переговоров по ЕЭП

24 мар, 16:52

Исполняющий обязанности премьер-министра Юрий Ехануров заявляет о торможении Россией переговоров по созданию Единого Экономического Пространства.

 Об этом Ехануров сказал в ходе встречи со студентами и профессорско-преподавательским составом Национального технического университета "Киевский политехнический институт" (КПИ). "Когда начали работать, так выяснилось, что россияне не готовы к работе на серьезном уровне, им нужны изъятия", - сказал Ехануров. Он отметил, что последние переговоры о формировании ЕЭП прошли практически безрезультатно.

"Последняя встреча практически пустая, нет никакого движения", - сказал Ехануров. Комментируя свои слова журналистам, Ехануров отметил, что после саммита глав правительств стран Содружества Независимых Государств в Астане в августе 2005 года Президент Виктор Ющенко дал правительству поручение активизировать переговоры по ЕЭП, принимая участие в обсуждении всех без исключения документов. После этого, по словам Еханурова, Кабмин активно включился в переговоры по ЕЭП. "Сейчас темпы подготовки документов несколько замедлились. Я так думаю, что претензий к украинской стороне нет", - сказал Ехануров.

Он отметил, что раньше Россия обвиняла Украину в торможении переговоров по ЕЭП. Теперь же, когда Украина активно включилась в переговоры, они все равно являются мало результативными. "К сожалению, документов на выходе маловато", - сказал он. Ехануров уточнил, что замедление переговоров касается не только соглашения о зоне свободной торговли, но и всего комплекса вопросов.

Как сообщало агентство, в феврале Ющенко назначил исполняющего обязанности первого вице-премьер министра Станислава Сташевского представителем от Украины в Группе высокого уровня по формированию Единого Экономического Пространства-главой делегации Украины на заседаниях Группы.

 В январе Украина повысила статус своего представителя в переговорах по ЕЭП до уровня первого вице-премьер-министра. Ранее в межправительственных переговорах по ЕЭП (на заседаниях Группы высокого уровня) Украину представлял министр экономики Арсений Яценюк.

„Українські новини”


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/118911.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua