Суд освободил задержанного под подписку о невыезде

24 мар, 17:25

Шевченковский районный суд Киева освободил задержанного по подозрению во вмешательство в работу электронной системы "Выборы Президента Украины" и сервера Центральной избирательной комиссии на выборах Президента в 2004 году проректора Одесского гуманитарного университета Александра Скопа под подписку о невыезде.

Такое решение суд принял, рассмотрев представление Службы безопасности Украины и Генеральной прокуратуры об избрании меры пресечения Скопу.

Во время выборов Президента в 2004 году Скоп возглавлял Управление информационного обеспечения ЦИКа, а сейчас занимает должность проректора Одесского гуманитарного университета. СБУ и Генпрокуратура просили суд взять подозреваемого под арест, однако суд не нашел для этого оснований. В ходе судебного заседания Скопу стало плохо и ему была вызвана "скорая помощь".

Как сообщало агентство, ранее СБУ задержала подозреваемого во вмешательстве в работу электронной системы "Выборы Президента Украины" и сервера Центральной избирательной комиссии на выборах Президента в 2004 году.

В начале марта Генпрокуратура передала в СБУ дело о вмешательстве в работу сервера ЦИКа на выборах Президента-2004. 3 декабря 2004 года СБУ возбудила уголовное дело по факту проникновения в электронную систему "Выборы Президента Украины" и уничтожения информации на серверах этой системы.

СБУ установила причастность руководства ЦИКа к вмешательству в электронную систему "Выборы Президента Украины". Затем СБУ передала дело по факту вмешательства в работу сервера ЦИКа Генпрокуратуре. В октябре 2005 года Генпрокуратура поручила СБУ в течение месяца установить заказчиков вмешательства в работу электронной системы "Выборы Президента Украины" и сервера ЦИКа.

„Українські новини”


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/118905.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua