Украина призывает Беларусь отпустить задержанных мирных демонстрантов

24 мар, 17:54

Украина призывает Беларусь отпустить задержанных мирных демонстрантов. "В Украине с глубоким беспокойством восприняли действия белорусских властей ночью 24 марта 2006 года по отношению к участникам мирной акции оппозиции в Минске", - сказано в заявлении.

Украина призывает белорусские власти обеспечить право граждан Беларуси на мирные собрания в соответствии с признанными демократическими нормами.

"Особое беспокойство вызывают беспричинные задержания граждан Украины, которые пребывают в Беларуси, и недопуск украинских граждан на территорию Беларуси, что нарушает их права на свободу передвижения", - сказано в заявлении. МИД подчеркивает, что такие явления имеют системный характер и противоречат духу дружественных и добрососедских отношений между украинским и белорусским народами.

"Мы призываем власти Беларуси действовать в рамках взятых ей на себя международно-правовых обязательств, и принять необходимые меры для освобождения граждан Украины, а также других мирных демонстрантов, которые были задержаны", - сказано в заявлении.

 Украина призывает белорусские власти к диалогу с оппозиционными силами, а также учесть заключения и комментарии ОБСЕ и международного сообщества. "МИД Украины будет внимательно следить за дальнейшим развитием событий в этой стране и адекватно на них реагировать", - сказано в заявлении.

По сообщениям иностранных СМИ, сотрудники правоохранительных органов Беларуси в ночь на пятницу, 24 марта, в течение 15 минут разогнали митинг сторонников оппозиции, которые с вечера понедельника, 20 марта, протестовали в центре Минска против результатов выборов Президента Беларуси. Как сообщало агентство, Украина обеспокоена задержанием украинца в Минске 21 марта и недопущением в Беларусь 53 украинцев на украино-белорусской границе 22 марта.

Фрунзенский районный суд Минска приговорил украинца Андрея Любко, который был задержан 21 марта в 3:00, к 15 суткам лишения свободы за участие в митинге. 19 марта в Беларуси прошли выборы Президента, по результатам которых Александр Лукашенко был переизбран на пост Президента в третий раз. Украина присоединилась к заявлению австрийского председательства в Европейском Союзе от имени ЕС, в котором называет выборы в Беларуси не соответствующими стандартам демократических выборов ОБСЕ.

„Українські новини”


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/118898.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua