Одесские прапорщики сдали военные склады в аренду торговцам рынка «7-ой километр»

27 мар, 10:24

Министерство обороны создало комиссию для проверки деятельности государственного предприятия Минобороны «Юг» (Одесса) из-за подозрения участия его руководителей в теневом бизнесе.

Об этом сказал заместитель министра обороны Вячеслав Кредисов в интервью, размещенном на сайте Минобороны.

По словам Кредисова, предприятие «Юг» находится вблизи одесского рынка «7-ой километр», что позволяет его руководству заниматься теневым бизнесом, связанным с договоренностями с частными предпринимателями об аренде помещений предприятия Минобороны под склады.

«Там (на госпредприятии), как оказалось, уже давно все поделено и установлен теневой бизнес», – сказал Кредисов.

Руководство предприятия подозревается в том, что, подписывая договоры с частными предприятиями на предоставление в аренду своих складов, указывало в документах значительно меньшую сумму.

«Называют суммы взяток за аренду земли, контейнеров, хранилищ – десятки тысяч долларов за место, а общая сумма – миллион долларов. И все это – мимо государственного бюджета, в чьи-то карманы», – сказал Кредисов.

По словам Кредисова, должностные лица Минобороны приезжали для проведения проверки на этом предприятии, однако их не пустили в помещение.

Кредисов также сообщил, что исполняющий обязанности министра обороны Анатолий Гриценко неоднократно обращался по этому вопросу и устно, и письменно к генеральному прокурору, председателю Службы безопасности Украины, министру внутренних дел, но пока безрезультатно.

Кредисов отметил, что за те средства, которые идут мимо бюджета, Минобороны могло бы модернизировать технику и построить новое жилье военнослужащим.

«И потом, мы получаем новые и новые сигналы о «предвыборной спешке» – о незаконном, без согласования с Минобороны, ускоренном строительстве на нашей земле капитальных хранилищ, о планах сдачи их в аренду на 49 лет, а на самом деле – безвозвратно», – подчеркнул Кредисов.

Как сообщалось, в феврале 2005 года Президент Виктор Ющенко призвал Министерство обороны искоренить коррупцию в ВС.


ЗАВТРА



Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/118878.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua