США заинтересованы в создании в украинском парламенте оранжевой коалиции

27 мар, 11:43

Второй заместитель госсекретаря США Стивен Пайфер считает, что создание оранжевой коалиции способствовало бы продолжению евроинтеграционного курса Украины. Об этом он заявил в интервью телеканалу «1+1».

Экс-посол США в Украине также одобрительно оценил проведение выборов в Верховную Раду.

«Я считаю, что на Западе люди с большой надеждой рассматривали эти выборы, надеялись, что они станут открытыми и честными, и будут содействовать развитию безопасности в Европе. И мы слышим голоса обозревателей, что так и было. И это значит, что процесс сближения Украины и Европы будет длиться», - сказал Пайфер.

Он также отметил, что США готовы сотрудничать «с любым правительством, которое бы не сложилось» (после выборов).

В то же время экс-посол отметил, что США ожидают «от будущего премьера отзыва на тот курс, который провозгласил президент Виктор Ющенко, и продолжение этого курса». «Оранжевая коалиция должна была бы стать наикратчайшим следствием для продолжения евроинтеграционного курса», - сказал он.

На вопрос, изменится ли отношение США к Украине, если премьером станет Виктор Янукович, Пайфер отметил, что «судя по сказанному Януковичем, он не очень заинтересован в сближении с НАТО, а больше заинтересован в сближении с Беларусью, Россией и Казахстаном».

По мнению заместителя госсекретаря США, такой курс проблематично будет совмещать с евроинтеграцией.

proUA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/118857.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua