КИУ отмечает, что голосование прошло свободно и прозрачно

27 мар, 11:53

Комитет избирателей отмечает, что голосование на выборах 26 марта прошло в свободной и прозрачной обстановке. "Голосование по выборам народных депутатов Украины и в местные советы прошло в свободной и прозрачной обстановке, фактов давления на избирателей, членов комиссий, средства массовой информации, наблюдателей, за незначительным исключением, не зафиксировано", - сказано в сообщении.

Согласно сообщению, организаторы выборов справляются с поставленными задачами, почти все участковые комиссии вовремя начали и организовано закончили голосование и подсчет голосов. В то же время КИУ продолжает наблюдать за процессом подсчета и подведения итогов голосования.

Также КИУ отмечает низкий уровень организации выборов со стороны власти и политических партий. В частности, сведение во времени выборов разных уровней власти, усложненная процедура голосования и подсчета, низкое качество списков избирателей, а также изменения в избирательное законодательство в последние дни перед выборами привели к большим очередям на избирательных участках. "Однако, по оценкам КИУ, эти проблемы были спрогнозированы, типичными для всех регионов Украины и не дали приоритета ни одному субъекту избирательного процесса", - сказано в сообщении.

Среди обнаруженных фальсификаций КИУ называет попытки украсть бюллетени, распространение фальшивой агитпродукции, голосование избирателей по месту проживания без соответствующих заявлений. Как сообщало агентство, в воскресенье, 26 марта, прошли выборы Верховной Рады, Верховного Совета Крыма, областных, городских, районных, районных в городах, поселковых, сельских советов, а также сельских, поселковых и городских председателей.

„Українські новини”


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/118853.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua