Янукович заждался партнеров по коалиции

27 мар, 14:20

Заявления некоторых лидеров помаранчевого лагеря о намерениях создать одноцветную коалицию в Верховной Раде не соответствуют волеизъявлению народа Украины, поэтому не могут рассматриваться как корректные и ответственные.

Об этом сказано в сегодняшнем решении политсовета Партии регионов. В документе отмечено, что формирование дееспособной власти в Украине без ПРУ невозможно.

Первым пунктом решения является объявление о том, что Партия регионов как неоспоримый победитель выборов готова формировать коалиционное большинство и коалиционное правительство. А также приглашает к переговорам все политические силы, получившие мандат доверия избирателей.

Во-вторых, ПРУ утверждает, что до официального обнародования результатов выборов ЦИК любые сепаратные переговоры по поводу формирования парламентского коалиционного большинства являются недопустимыми и некорректными по отношению к вероятным участникам переговорного процесса.

Политсовет ПРУ также решил определить, что при формировании коалиционного большинства и коалиционного правительства необходимо принимать во внимание результаты не только парламентских выборов, но и выборов в местные органы власти, так как они также реализуются в пределах единой пропорциональной системы, и только в совокупности определяют реальное влияние тих либо других политических сил.

Основанием при проведении переговоров должно стать не перераспределение постов, а принципиальные основания внешней и внутренней политики Украины.

Оценивая текущие результаты голосования, а также результаты национального экзит-пола, политсовет ПРУ уже обнародовал свою безоговорочную победу над другими участниками выборов. «Этот результат является следствием понятной политики партии по всем ключевым проблемам украинского общества. В то же время они свидетельствуют о непринятии значительной частью избирателей деятельности власти после президентских выборов», - отмечается в решении политсовета.

В документе также отмечено, что результаты Партии регионов на этих выборах были бы еще убедительнее, если бы власть честно исполнила свои конституционные обязательства перед народом в вопросе организации выборов. В документе уточнили, что речь идет об отказе президента Ющенко подписать поправки к Закону о выборах, что лишило сотни тысяч граждан возможности воспользоваться своим конституционным правом выбирать власть.

RUpor


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/118828.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua