ENEMO считает голосование соответствующим демократическим стандартам

27 мар, 17:05

Международная миссия Европейской сети организаций по наблюдению за выборами (ENEMO) считает голосование на выборах соответствующим демократическим и международным стандартам. Об этом на пресс-конференции сообщил глава миссии ENEMO в Украине Петер Новотны.

 "Эти выборы прошли свободно, без значительных нарушений", - сказал Новотны. По его словам, предвыборный период прошел в атмосфере свободной конкуренции, без давления как на политические партии и блоки, так и на отдельные группы избирателей. При этом доступ к СМИ был открыт для всех политических сил.

По мнению Новотны, контрастом по сравнению с президентскими выборами 2004 является отсутствие централизованного использования административного ресурса. ENEMO отмечает организационные проблемы как на этапе подготовки к выборам, так и в день голосования, в том числе отсутствие некоторых избирателей в списках и чрезмерную загруженность избирательных участков, вследствие совмещения местных и парламентских выборов, что привело к большим очередям на участках.

Однако, по мнению Новотны, нарушения организационного характера не должны повлиять на результаты выборов. Исходя из опыта наблюдения за голосованием 26 марта, ENEMO рекомендует создать постоянно действующий центральный избирательный реестр, принять унифицированный избирательный кодекс, разделить по времени проведения выборы в центральные, региональные и локальные органы власти и улучшить финансовое обеспечение избирательных комиссий.

Отчеты и рекомендации ENEMO базируются на выводах 42 долгосрочных наблюдателей, которые начали свою работу с середины февраля во всех областях Украины и 389, прибывших для наблюдения самого дня голосования краткосрочных наблюдателей, которые присутствовали на 2040 избирательных участках во всех областях.

 Как сообщало агентство, ранее ENEMO отмечало проблемы в процессе формирования и подготовки избирательных комиссий и избирательных списков на выборах в Украине. ENEMO - это объединение общественных организаций из 16 стран восточной и центральной Европы, а также центральной Азии.

„Українські новини”


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/118801.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua