Ровненская АЭС получит лицензию?

27 мар, 17:18

Коллегия Государственного комитета по ядерному регулированию в апреле может принять решение о выдаче лицензии 4-му энергоблоку Ровненской АЭС.
"Важной является сама уверенность, что на РАЭС прилагают все усилия для реализации мер по повышению безопасности", - отметил эксперт из Германии Янке Рольф, подводя итоги работы инспекции энергоблока № 4 Ровненской АЭС, проходившей с 20 по 24 марта.


Как напомнили в НАК, очередная, пята, инспекция Государственного комитета по ядерному регулированию Украины проводилась в рамках подготовки к получению лицензии на эксплуатацию и включала плановое комплексное обследование энергоблока №4 РАЭС.


В проверке принимали участие специалисты Госкомитета по ядерному регулированию, НАЭК "Энергоатом", ВП РАЭС и представители компании "Рискаудит" от Евросоюза. Возглавили работу государственный инспектор Госкомитат по ядерному регулированию – директор департамента по оценке безопасности ядерных установок Александр Демчук и специалист компании "Рискаудит" Николя Трико (Франция).


Перед специалистами стояла задача: оценить уровень безопасности нового блока и ее соответствие национальным и международным требованиям.
Инспекционное обследование проводилось по направлениям: административное управление качеством; готовность персонала; организация эксплуатации и эксплуатационная документация; выполнение условий лицензирования на введение энергоблока в эксплуатацию, программа повышения безопасности, состояние разработки отчета по анализу безопасности; обеспечение безопасной эксплуатации корпуса реактора, систем, важных для безопасности; состояние готовности физической защиты; состояние готовности противопожарных систем; аварийное планирование и аварийная готовность.


Каждое направление оценивалось как представителями Госкомиссии, так и экспертами
"Рискаудита".


Как отметили в НАЭК, замечания, сделанные в ходе инспекции, должны быть устранены до 6 апреля - начала работы коллегии Госкомитета по ядерному регулированию.


Николай Фридман, генеральный директор ВП РАЭС, поблагодарил за объективность и подчеркнул открытость станции для диалога, стремление руководства НАЭК "Энергоатом" и ВП РАЭС к повышению безопасности.

Деловая неделя


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/118799.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua