Новая сторона "газовых" разборок

28 мар, 14:30

Украина не имеет долга перед Туркменистаном за газ, заявил исполняющий обязанности министра топлива и энергетики Украины Иван Плачков. По его словам, следует различать термины "обязательство" и "долг".

При этом Иван Плачков добавил, что в соответствии с договором с Туркменистаном, которым предусматривались как денежные, так и товарные расчеты, "обязательства по товарным расчетам переходят в долг только тогда, когда туркменская сторона предоставит список оборудования, которое она хочет, чтобы Украина поставляла, согласует цены по этому оборудованию и подпишет график поставок этого оборудования, и если он не будет выполняться украинской стороной, только тогда эти обязательства переходят в долг".

Вместе с тем, и.о. украинского министра сообщил, что во время многораундовых переговоров туркменская сторона пыталась пересмотреть уже подтвержденный перечень оборудования, даже того, которое уже было поставлено на территорию Туркменистана, и пыталась изменить цены оборудования, хотя ранее это было согласовано.

"Туркменская сторона своим необоснованным предложением посчитала, что есть долг Украины, хотя уже все оборудование было согласовано, поставлено в Туркменистан, а туркменская сторона не подписывала акты приема этого оборудования", - отметил он.

В связи с этим на последней встрече в Туркменистане, сообщил и.о. министра, делегация НАК "Нафтогаз Украины" согласовала и перевела часть оплаты товарной продукции, которая предусматривалась за поставки газа в 2004 – 1-м полугодии 2005 года, в денежную с 58 до 44 долл., по остальным обязательствам был переведен и согласован объем и номенклатура товарной продукции и ценовых параметров товаров.

MIGnews.com.ua



Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/118753.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua