Пинзеник заявляет о снижении поступлений в бюджет в марте и активизации теневых схем

29 мар, 11:47

Исполняющий обязанности министра финансов Виктор Пинзеник заявляет о снижении поступлений в государственный бюджет в марте и активизации теневых схем. Об этом Пинзеник заявил на заседании Кабинета Министров в среду. "За 2 месяца мы шли с превышением общего фонда госбюджета, за март план не будет выполнен", - сказал Пинзеник.

Он отметил, что на данный момент общий фонд госбюджета за март выполнен на 77%, в том числе выполнение по сборам и налогам, контролируемым Государственной налоговой администрацией, выполнен на 65%, Государственной таможенной службой - на 93%.

 По словам Пинзеника, Минфин оценивает риск невыполнения госбюджета за март в 700 млн. гривен, за первый квартал - в 300 млн. гривен. Пинзеник отметил, что бюджет не выполняется, в основном, за счет недопоступлений по налогу на прибыль в 1 млрд. гривен и по рентной плате за нефть и газовый конденсат в 270 млн. гривен.

По данным Минфина, 12 областей в марте снизили показатели по поступлениям в бюджет по сравнению с прошлым годом, особенно Пинзеник отметил снижение налогов по Донецкой области, которое, по его словам, ухудшило этот показатель в 3 раза, в том числе по налогу на прибыль в 6 раз по сравнению с прошлым годом. Пинзеник также отметил непоступление запланированных платежей от Государственной акционерной компании "Нефтегаз Украины".

Пинзеник подчеркнул, что особую тревогу Минфина вызывает резкое увеличение части экспорта украинских предприятий, в основном горно-металлургического комплекса, который осуществляется через оффшорные зоны. По данным Минфина, через оффшорные зоны осуществляется 41% экспорта.

 В числе предприятий, осуществляющих преимущественный экспорт через оффшоры, Пинзеник назвал "Индустриальный союз Донбасса" (63% экспорта через оффшоры), Алчевский металлургический комбинат (63%), Днепровский металлургический комбинат (70%), Днепропетровский метзавод им. Петровского (64%), Запорожский алюминиевый комбинат (82%), Южный ГОК (69%), Побужский ферроникелевый завод (100%), "Крымский Титан" (43%). Пинзеник подчеркнул, что большинство плательщиков, резко снизивших уплату налога на прибыль, находятся в Днепропетровской и Донецкой областях.

По его словам, в этом году "Миттал-Стил Кривой Рог" снизил уплаты налога на прибыль в 2 раза по сравнению с прошлым годом, Северный горно-обогатительный комбинат - в 2 раза, Центральный ГОК - в 3 раза, "Интерпайп" - в 2 раза, Никопольский завод ферросплавов - в 9 раз, Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича - в 10 раз. В связи с этим Пинзеник выступил с инициативой сформировать рабочие группы для проведения проверок таких предприятий.

Он отметил, что соответствующий проект распоряжения Кабмина уже подготовлен Минфином. По его словам, в такие проверочные группы должны войти представители Налоговой, Таможни, Минфина и Минэкономики, которые должны проверить схемы работы предприятий в оффшорах. По мнению Пинзеника, проверке должны подлежать несколько десятков предприятий.

И.о. премьера Ехануров пообещал Пинзенику подписать такое распоряжение о создании рабочих групп по проверке этих предприятий. Кроме того, Ехануров попросил вызвать заседание Кабмина в среду на 12:00 с докладом о поступлениях в бюджет руководителя Государственной налоговой администрации Александра Киреева.

Ехануров подчеркнул, что несмотря ни на что, план по выполнению бюджета за 1 квартал должен быть выполнен. Как сообщало агентство, за январь-февраль доходы общего фонда государственного бюджета составили 12 668,7 млн. гривен, что составляет 104,1% от запланированных на этот период доходов.

 По данным Госказначейства, плановые показатели бюджетных поступлений в январе-феврале перевыполнены по 21 виду поступлений из 42 и недовыполнены по 21. В госбюджете-2006 предусмотрены доходы общего фонда 96 564,4 млн. гривен и расходы - 108 245,2 млн. гривен (в том числе доходы общего фонда за январь-февраль - 12 172,6 млн. гривен, расходы - 11 092,7 млн. гривен).

„Українські новини”


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/118682.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua