Администрация «Mittal Steel Кривой Рог» начала «отбивать» затраченные деньги

29 мар, 12:22

Администрация ОАО «Криворожский горно-металлургический комбинат «Mittal Steel Кривой Рог» не намерена выплачивать в полном объеме вознаграждение по итогам работы предприятия в 2005 году, а также повышать заработную плату на 6% и приводить минимальную зарплату в соответствие с прожиточным минимумом. Об этом сообщил источник в администрации комбината.

Кроме того, по информации собеседника, в настоящее время темпы капитальных ремонтов, начатых в 2004-2005 годах (строительство коксовых батарей № 3 и № 4, капитальный ремонт первого разряда доменной печи № 8), значительно снижены, есть устойчивая тенденция к их остановке. Это, по его данным, во многом связано с тем, что администрация до сих пор не нашла общий язык с предприятиями-подрядчиками (например, с ЗАО «Криворожиндустрой»).
Несмотря на рекомендации городского головы Кривого Рога Юрия Любоненко и главы Фонда госимущества Украины Валентины Семенюк, руководство комбината так и не провело тендер на достройку производственных объектов. В свою очередь, условия оплаты труда, предложенные администрацией ОАО «Mittal Steel Кривой Рог», не могут устроить подрядчиков - в месяц рабочим предлагают платить примерно по 100 у. е., хотя предыдущие собственники платили по 300-400 у. е.

Источник также отметил, что финансовые ассигнования в перевооружение и реконструкцию комбината при нынешнем собственнике уменьшились в разы по сравнению с аналогичными показателями 2004 и 2005 годов. «По большому счету, на модернизацию оборудования, не говоря уж о строительстве новых объектов, не выделяется ни копейки», - заявил он.

«Складывается впечатление, что администрация Нарендры Чодери проводит политику «отбивания» средств, ранее потраченных на приобретение комбината. Об этом свидетельствует то, что планы производства чугуна, руды и другого сырья значительно увеличились, при этом о производственных возможностях никто не думает, а производство готового металлопроката резко сократилось. Администрация стала активно торговать товарной заготовкой, например, на этой неделе планируется отправить первые 3 тыс. тонн заготовки по стандарту SAE в США, где расположены предприятия Mittal Steel», - сообщил собеседник.
ОБКОМ



Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/118669.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua