Давидович признался, что посчитал неправильно

30 мар, 10:37

В результатах выборов в Верховную раду, поступивших в информационную систему Центризбиркома, возможны ошибки.

С таким неожиданным заявлением выступил глава ЦИК республики Ярослав Давыдович. По его словам, система базы данных работает исключительно надежно, однако «системные администраторы, которые ее обслуживают, из-за своей усталости могут допускать ошибки», передает РБК.

В связи с этим, Давыдович заявил, что даже после подсчета 100% голосов результаты, выданные информационной системой Центризбиркома (а именно на них базируются имеющиеся сейчас данные об итогах выборов), могут считаться лишь предварительными, сообщает РБК-Украина. Окончательно об итогах голосования можно будет говорить лишь после поступления в ЦИК всех протоколов, на которые должна быть поставлена печать.
Между тем число претензий к ЦИК возрастает с каждым часом. Недовольными остались как победители, так и проигравшие. Например, представительница Партии регионов Елена Лукаш заявила, что, имея на руках копии 40% протоколов, лидеры избирательной гонки не досчитались миллиона голосов.

Аналогичное заявление сделали коммунисты, которые уже в знак протеста создали палаточный городок в Симферополе, а также социалисты и Блок Юлии Тимошенко.
Однако больше всего недовольны представители партий и блоков, которые не преодолели 3% барьер. «Народная оппозиция», «Блок Литвина», блок НДП, «Пора-ПРП», «Вече», блок «Не Так» намерены начать акции протеста. Лидер «Поры» Владислав Каськин, который ради справедливости согласился действовать заодно с политическими оппонентами, заявил, что избирательный процесс был честным, а вот подсчет голосов проходил с масштабными нарушениями и не отображал реального волеизъявления граждан. Если сравнивать итоги, предложенные ЦИК и exit polls российского ВЦИОМ, то цифры совпадают лишь для Социалистической партии и «Нашей Украины». У всех остальных результаты достаточно сильно различаются. Отметим, что по exit polls ВЦИОМ «Народная оппозиция» и «Блок Литвина» должны были попасть в Верховную раду.


ПолитБайки



Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/118594.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua