Представлен проект центра на месте Сенного рынка

30 мар, 12:25

Компания "Сенной рынок" (Киев) предлагает градостроительному совету Киева одобрить предпроектные предложения по строительству многофункционального центра на месте здания Сенного рынка по улице Воровского, 17, в Шевченковском районе столицы. Об этом сказал один из авторов проекта Андрей Пашенько на заседании градсовета в среду, сообщает пресс-служба КГГА, со ссылкой на «proUA.com».

По словам Пашенько, комплекс планируется разместить на территории площадью 2,5 гектара. Комплекс будет включать торгово-развлекательно-спортивный центр, офисы и жилье (340 квартир). Проект предусматривает снос старого здания Сенного рынка и строительство на его месте со смещением на 5-6 метров идентичного здания, в котором будет размещен торгово-развлекательный центр. "Мы предлагаем восстановить экстерьерную и интерьерную части здания старого рынка", - сказал Пашенько.

Он подчеркнул, что компанией получены все документы, подтверждающие, что здание рынка не является памятником архитектуры.

Предусмотрено также строительство паркинга площадью 35 тысяч квадратных метров на 960 машиномест. Въезд в паркинг будет осуществляться с улицы Воровского, выезд с улицы Гончара.

Кроме того, в планы компании входит снос частных гаражей и благоустройство территории.

Пашенько сказал, что инвестором строительства является иностранная компания.

Сейчас в квартале проживает 1,36 тысяч человек, после строительства комплекса предполагается, что количество жителей достигнет 2,23 тысяч.

При обсуждении проекта мнения архитекторов разделились: часть считает, что не стоит строить в историческом квартале подобный комплекс. "Если всунуть такую структуру в исторический квартал, это будет просто ужасно выглядеть. Я не знаю, как по Воровского и Гончара можно будет подъехать к этому центру", - сказала архитектор Лариса Скорик.

Часть архитекторов одобрила идею его строительства. "Я считаю, что строительство комплекса - это лучший выход из сложившейся ситуации", - сказал архитектор Сергей Лапоногов.

Члены градсовета рекомендовали заказчику и проектировщику доработать проект, в частности уменьшить функциональную нагрузку на данную территорию, решить проблему транспортной развязки, предоставить схему инсоляции зданий.

Напомним, что ранее администрация Сенного рынка заявила о решении сохранить здание рынка в ходе его реконструкции.



Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/118573.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua