Ехануров прогнозирует затягивание принятия закона о Кабмине до конца 2006

30 мар, 14:28

Исполняющий обязанности премьер-министра Юрий Ехануров, возглавляющий избирательный список блока "Наша Украина", прогнозирует затягивание принятия закона о Кабинете Министров до конца 2006 года. Об этом Ехануров сказал, выступая на расширенном заседании коллегии Главного управления государственной службы по итогам деятельности в 2005 году. "Я думаю, что те, кто придут в Кабинет Министров, будут затягивать рассмотрение этого вопроса.

Чтоб его рассмотреть реально, это будет конец года", - сказал Ехануров. В то же время, он отметил важность скорейшего принятия закона о Кабмине. Ехануров также отметил важность скорейшего принятия закона о других органах государственной исполнительной власти, в частности регламентирующих деятельность министерств и центральных ведомств, а также закона о государственной службе. И.о. премьера выступает за отделение государственной службы от политики.

Он считает, что нужно законодательно закрепить стабильность аппарата госслужбы с тем, чтоб она продолжала исправно работать независимо от смены правительств. Как сообщало агентство, Рада намерена доработать законопроект о Кабмине. Спикер Владимир Литвин считает необъективным проект закона о Кабмине, подготовленный специальной парламентской комиссией. Депутат от фракции Социал-демократической партии (объединенной) Леонид Кравчук предложил парламенту принять закон "О Кабинете Министров".

В частности, в законопроекте предлагается установить, что кандидатуру премьер-министра вносит для назначения парламентом Президент по предложению коалиции депутатских фракций и групп после соответствующих консультаций с их руководителями.

Если кандидат в премьер-министры не получает необходимого количества голосов в парламенте (более 225 голосов), коалиция депутатских фракций и групп в 5-дневный срок предлагает Президенту другую кандидатуру.

15 января Ехануров заявил, что Кабмин приступил к рассмотрению проекта закона "О Кабмине", который готовился рабочими группами с участием депутатов Рады и представителей правительства. Ранее Рада 7 раз принимала закон о Кабмине, но каждый раз он был ветирован Леонидом Кучмой. Сейчас деятельность Кабмина регулируется Конституцией.

„Українські новини”


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/118550.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua