Коломойский обвиняет Пинчука в экономическом преступлении

31 мар, 11:45

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский заявляет, что Виктор Пинчук и российские бизнесмены Виктор Вексельберг и Александр Абрамов дали украинским чиновникам взятку в 50 млн. долларов, чтобы не допустить деприватизации Никопольского завода ферросплавов. Это обвинение стало основой иска, поданного Коломойским в суд Масачусетса, пишет газета «Ведомости».

Ответчиками в иске выступают Виктор Пинчук и его партнеры по НЗФ — граждане США Джерри Маргулис и Александр Новак, а также Абрамов и Вексельберг. Маргулис и Новак в иске названы друзьями детства Пинчука, а Маргулис — еще и двоюродным братом.

Также в иске фигурируют компании Пинчука «Приднепровье», «Интерпайп», Укрсоцбанк и ряд офшорных компаний, которыми Пинчук владеет с Маргулисом и Новаком.

Издание пишет, что наибольшие совладельцы «Реновы» и «Евраза» Виктор Вексельберг и Александр Абрамов договорились с Виктором Пинчуком о покупке у него 74% акций НЗФ в июне в 2005 г. за 350-380 млн. дол..

«Будущие владельцы даже успели изменить менеджмент, но 26 августа Высший хозяйственный суд Украины признал незаконной продажу 50% плюс 1 акция НЗФ компании Пинчука, и соглашение сорвалось», - отмечает издание.

Коломойский оценивает свой убыток от действий всех ответчиков в « сто миллионов долларов».

Иск подан по акту о противодействии рекету и коррупции (RICO), согласно которому размер компенсации может вырасти втрое, отмечает Сергей Соколов, который представляет интересы Коломойского.

Подачу иска в США он объясняет тем, что двое из ответчиков (партнеры Пинчука по НЗФ Джерри Маргулис и Александр Новак) — граждане США, а Вексельберг, по данным истца, имеет гражданство США или green card и проживает в Нью-Йорке.

Заместитель гендиректора «Интерпайпа» Максим Басов считает претензии к своему шефу абсурдными. «После оранжевой революции НЗФ неоднократно проверялся и налоговиками, и ФГИ, и претензий никаких не были», — заявил он.

proUA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/118479.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua