БЮТ, блок Черновецкого, "Наша Украина", "ПОРА-ПРП", Партия регионов, ГАК, СПУ и блок Литвина проходят в Киевсовет по подсчету 100% голосов

31 мар, 16:41

Мэр Киева Александр Омельченко, который также является кандидатом в мэры, считает ошибкой строительство дома по улице Грушевского, 9-а в Печерском районе. Об этом Омельченко сказал журналистам. Мэр рассказал, что сама ошибка заключалась не в высотности здания, а в месте, где началось строительство. "Это ошибка была, но не потому, что оно высотное и красивое, а потому что оно посажено на 30 м ближе к склону, который является заповедником", - сказал Омельченко.

Он подчеркнул, что инвестор строительства выиграл суды, в том числе дело в Верховном Суде, основываясь на том, что участок, на котором строился дом, в кадастре не был отнесен к зоне заповедника. "Иначе давно бы сидели в тюрьме те, кто дал землю, те, кто согласовал проект... Юридически некого привлечь (к ответственности), и не за что привлечь", - сказал Омельченко.

Он также сообщил, что городские службы согласовывали высотность здания на уровне 15 этажей, а государственные разрешили строить выше, после чего было принято решение Киевского городского совета по ограничению высотности. "Но и этот случай, возможно, не самый лучший, но смертельной трагедии нет. Если бы с него взяли пример и пошли по всем холмам... один случай на весь Киев", - сказал Омельченко.

Второй ошибкой он назвал строительство здания возле фуникулера. Вместе с тем, отметил мэр Киева, Киевгорадминистрация поручила архитектору и инвестору строительства по другую сторону фуникулера соорудить похожее здание, накрыть строения аркой, чтобы весь фуникулер стал зимним садом. "Одобрено, будет сделано, но должно пройти полтора-два года, пока будет сделано", - сказал Омельченко. Третьей ошибкой он считает строительство офисного здания возле костела Святого Николая по улице Красноармейской.

Однако, сказал Омельченко, это строительство заказывалось и лоббировалось одним из высших чиновников, благодаря которому оно было согласовано в государственном комитете по строительству и Министерстве культуры. Омельченко сказал, что всегда был уверен в том, что власть необходимо критиковать за негатив, однако у нее много и хороших инициатив. В этом контексте он упомянул о строительстве бюветов, что было его личной инициативой.

"А Бессарабка, где мыши были больше зайцев? А филармонию спасли на 140 домкратах, а было решение только снести и построить по-новому. А Царский сад? А кукольный театр? А музей воды? А вокзал железнодорожный? А 2 моста? Примеров хороших много", - сказал Омельченко. Как сообщало агентство, сейчас на территории Мариинского парка (улица Грушевского, 9-а) ведется строительство высотного элитного дома. После протестов жителей столицы градостроительный совет ограничил высотность дома.

„Українські новини”


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/118444.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua