Минпромполитики инициирует сокращение прибыли в бюджет

31 мар, 17:49

Министерство промышленной политики инициирует сокращение с 50% до 15% размера отчисления прибыли в бюджет для подведомственных госпредприятий, которые направляют не менее 50% от чистой прибыли на модернизацию производства.

Об этом говорится в сообщении Минпромполитики, текстом которого располагают Українські Новини. Согласно сообщению, Минпромполитики внесло соответствующее предложение на заседании правительственного комитета по экономической политике.

По мнению Минпромполитики, госпредприятия, направляющие на модернизацию производства менее 50% чистой прибыли, по прежнему должны перечислять в бюджет 50% прибыли. Кроме того, Минпромполитики выступает за освобождение от уплаты части своей прибыли в госбюджет научно-исследовательскими учреждениями, прошедшими государственную регистрацию.

Новый порядок отчислений прибыли госпредприятий в госбюджет Минпромполитики предлагает ввести с 2006 года по результатам хоздеятельности в 2005 году. Как сообщало агентство, Минфин предлагает Кабинету Министров сохранить в 2006 году отчисления государственными предприятиями 50% чистой прибыли в государственный бюджет по результатам финансово-хозяйственной деятельности в 2005 году.

В ходе рассмотрения этого вопроса на правительственном комитете 30 марта и.о. министра аграрной политики Александр Барановский высказался за снижение отчислений от прибыли спиртзаводов с 50 до 15%. И.о. министра транспорта и связи Виктор Бондарь выступил за снижение отчислений прибыли "Укрзализныци" в госбюджет до 5% с тем, чтобы направить оставленные предприятию деньги на обновление основных средств.

 В феврале 2005 года Кабмин увеличил с 15% до 50% отчисление государственными предприятиями чистой прибыли в госбюджет по результатам финансово-хозяйственной деятельности в 2004 году.

"Урядовий портал"


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/118430.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua